Какой домкрат выбрать

При выборе грузоподъемника необходимо руководствоваться целями его использования. Для автовладельцев достаточно обзавестись домкратом а вот тут можно узнать как выбрать домкрат, если же задачи более весомые, то важно позаботиться о соответствующих приспособлениях. Именно они должны обеспечить необходимую грузоподъемность. Известно, что эти кран-балки позволяют удерживать огромные конструкции и отличаются длительными сроками службы. Но все же далее поговорим о компактных инструментах.

В комплект современного автомобиля входят домкрат и баллонный ключ. Основное предназначение грузоподъемника — поднятие транспортного средства в момент замены колеса, хотя спектр его использования значительно шире.

Классификация домкратов

— Винтовой. Незначительные необходимые усилия в процессе использования, компактность инструмента и приемлемая цена — основные преимущества инструмента. К недостаткам стоит отнести небольшую площадь опоры, что сказывается на устойчивости домкрата в процессе работы.

— Ромбический входит в комплект современных автомобилей. Одновременно с компактными размерами и небольшим весом инструмент позволяет поднимать грузы до двух тонн.

— Именно реечный домкрат является незаменимым инструментом во время движения на автомобиле по бездорожью. Высокий показатель грузоподъемности, достигающий 2, 5 тонн, обусловил его использование в различных сферах промышленности. Единственный недостаток — большой вес, хотя эта особенность никак не сказывается на популярности приспособления.

— Электрический — тот же механический грузоподъемник, только с встроенным электрическим двигателем. Простой в эксплуатации, способен поднять груз до двух тонн. Приводится в работу от автомобильного аккумулятора.

— Подкатной отличается высоким показателем грузоподъемности, в некоторых ситуациях может заменить тельфер. В работу приводится благодаря постоянной перекачке гидравлического масла из одной емкости в другую.

— Надувной — прочный эластичный баллон, позволяющий поднять груз до четырех тонн. К недостаткам приспособления стоит отнести возможность повреждения материала, а во время работы домкрат необходимо регулярно подкачивать, так как из-за высокого давления клиренс постепенно уменьшается. Баллон накачивают при помощи компрессора либо выхлопными газами, соединив шлангом трубу с клапаном домкрата.

— Пневматический домкрат не отличается особой популярностью и спектр его использования достаточно узкий.

— Каждый из выше приведенных домкратов выполняет свои функции на 100%, и в процессе правильной эксплуатации прослужит долгое время.

Комментарии запрещены.