Рулонный газон – как правильно за ним ухаживать?

Зеленый газон в рулонах – это удобный и быстрый способ облагородить любую территорию. Изумрудный ковер придает ей эстетичный, привлекательный вид, он прекрасно гармонирует с другой растительностью на приусадебном участке. Натуральное травяное покрытие позволяет не только украсить местность, но и создать здоровый микроклимат с оптимальным содержанием кислорода в воздухе и уровнем влажности. Все это можно получить сразу же после укладки рулонов.

рулонный газон в Киеве

Что собой представляет рулонный газон?

Это покрытие, выращиваемое в питомниках в течение нескольких лет. Оно состоит из дернового слоя и смеси трав, которые на нем произрастают. Подобные газоны проращиваются в специальных условиях, им обеспечивается надлежащий уход: полив, удаление сорняков, подкормка. Как правило, территория, на которой подготавливается подобное травянистое покрытие, имеет очень большую площадь. Перед установкой на постоянное место, дерновой слой аккуратно срезается и укладывается на подготовленную почву. После пересадки рулонный газон укореняется и, при правильном уходе, радует взор хозяина и членов семьи еще очень долго.

Как ухаживать за газоном после посадки?

Первый месяц после укладки газон потребует особого ухода. В это время нежелательно его интенсивно использовать – это позволит укрепиться корням и улучшит декоративные свойства покрытия.

Уход в первую неделю

В это время обеспечивают полив два раза в день: утром и вечером. Поливают при помощи автоматических капельных распылителей, так как мощная струя из шланга может повредить покров. В идеале почва под газоном должна быть всегда влажной, однако не допускается образование луж. К концу первой недели в нижней части полотна должны быть видны отросшие корешки.

полив участка

Вторая неделя

Поливают газонную траву через день. В это время выполняется первое скашивание, желательно проводить его поперек направления укладки полотна. В летнее время участок подкармливают, используя специальное минеральное удобрение с повышенным содержанием азота.

Третья неделя

Периодичность полива – два раза в неделю. Второе скашивание выполняется под небольшим углом к направлению первой стрижки газона.

Четвертая неделя

Поверхность готова к использованию. В дальнейшем основное внимание уделяют поливу, скашиванию чрезмерно отросшей травы и систематическому внесению подкормки.

Уход в разные времена года

Весна

Уход в весеннее время включает в себя целый комплекс мероприятий. Во-первых, после таяния снега нужно убрать с поверхности опавшую листву, высохшие травинки, от которых не удалось избавиться в осенний период. Если на поверхности остались лужи – их высушивают. Весь покров аккуратно прочесывают граблями, обеспечивают аэрацию, то есть прокалывают в нескольких местах для лучшего воздухообмена и подкармливают азотистыми удобрениями. Эти операции восстановят нормальный травостой.

Лето

Это подходящее время для внесения азотистой подкормки. Также в конце июня обрабатывают участок от сорняков, если они появились. Для этой цели используют избирательные гербициды. Раствор переливают в пульверизатор и обрабатывают им листья растений и траву. Стрижку проводят периодически, когда высота травы достигает 10 см и более. Состригают верхушку таким образом, чтобы поддержать оптимальную высоту в 4-5 см.
Если трава очень короткая, проводят мульчирование газона. Слой чернозема обогатит дерновое покрытие полезными веществами и даст толчок для нового роста.

Осень

Это время подготовки газона к зимовке. С поверхности удаляют опавшие с деревьев листья обязательно перед выпадением первого снега. Также проводят стрижку, чтобы под снежным слоем не возникло опрелостей и чтобы укрепить корневую систему.

Зима

Это время когда поверхность газона особенно уязвима, поэтому желательно избегать прогулок по нему. Если пренебречь этой рекомендацией, тогда после таяния снега в местах с интенсивной проходимостью можно обнаружить желтую траву, которую придется остричь. Большие сугробы с участка нужно убирать, чтобы кислород смог проникнуть к травяному покрытию. То же придется сделать с ледяной корочкой, если вдруг она образовалась.
Эти простые и легко выполнимые рекомендации помогут обеспечить сохранность и привлекательный внешний вид рулонного газона на много лет.

Комментарии запрещены.