Дизайн интерьера: история и особенности

Оформление помещений — дизайн интерьера от балбек бюро, это процесс создания художественных замыслов, планирования пространства и рационального использования помещения с учетом требований заказчика.

Предметом интерьера принято считать все то, что окружает человека в его повседневной жизни и не выходит за пределы жилого помещения. Исходя из этого, дизайн интерьера понимается как искусство гармоничной и комфортной среды обитания человека, которое зависит в большей степени от того, какой стиль был выбран заказчиком, кто им занимается и что планируется разместить в интерьере.

Все, что может скрасить жизнь человека и придать ему ощущение уюта, удобства и безопасности, относят к интерьеру. Это вещи, предметы, которые окружают нас: мебель, посуда, текстиль, оборудование, предметы домашнего обихода.

У каждого предмета, имеющего прямое отношение к процессу оформления интерьера, есть свое назначение и своя функциональная роль. Все, соприкасающиеся с человеком предметы, мебель, текстильные и дизайнерские материалы, встречаются в составе интерьера и образуют те или иные группы и подгруппы, отвечающие тем или иным требованиям.

Предметы, которые не вошли ни в одну из названных групп, принято называть декоративными. Они применяются для украшения интерьера, создания формальных и эстетических пропорций, внесения в обстановку оригинальных идей.

Основным предназначением мебели в интерьере является функциональное удобство, а также создание комфортности и уюта для каждого члена семьи, поэтому она подбирается в зависимости от функциональных требований каждого человека, конкретной ситуации, в которой он находится.

История дизайна интерьера
Процесс систематизации жилого пространства начался на Западе в Средние века. Возводимые в то время замки и городские жилища, где в соответствии с социальными, экономическими и культурными стандартами распределялись отдельные помещения, можно назвать прототипом современных квартир.

Развитие городов в эпоху Возрождения, расширение территории делали более проблематичным строительство жилищ для небогатых слоев населения. Поэтому большое внимание уделялось оригинальным дизайнерским решениям, главным из которых была функциональность.

Результатом этого была переориентация архитектуры в сторону открытой планировки и комплексных фасадов, не имевших никаких декоративных элементов, но при этом обладавших системой вентиляции, окон, дверей, лестниц. Эпоха классицизма была ознаменована не только расцветом архитектуры, но и техническим прогрессом.

Требования к перепланировкам жилых помещений стали формироваться и развиваться параллельно с изменением направления в архитектуре. В этот период начал формироваться интерес к помещениям, где можно было изолировать жилище от внешнего мира. Именно тогда зародились концепции внутренней планировки.

Комментарии запрещены.