Как сохранить пластиковые желоба водосточной системы

Долговечность пластиковых водостоков

Пластиковые водосточные системы (ПВХ) изготавливают из ударопрочного поливинилхлорида с покрытием акрила. Это покрытие защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Срок службы водосточных желобов из ПВХ оценивается в 15-20 лет, но их можно использовать еще дольше. Во время эксплуатации они не подвержены коррозии и не нуждаются в покраске. Изготовленные из высококачественного пластика, они также устойчивы к механическим повреждениям и УФ-излучению, что означает, что они сохраняют свой цвет и блеск в течение длительного времени.

Водосток из ПВХ также имеют преимущество в том, что они окрашиваются в массе. Это означает, что царапины и другие незначительные повреждения не влияют на их цвет.

Обслуживания

Как и все системы, пластиковые также требуют периодической очистки — в зависимости от количества падающих загрязняющих веществ. Листья и иголки лучше всего удалять из желобов, по крайней мере, поздней осенью, а затем весной, чтобы удалить их разложившиеся остатки. Для чистки можно использовать щетки (только не металлические, чтобы не повредить поверхность). Загрязнение также можно удалить водой под давлением (из садового шланга с подходящим наконечником) или мойкой под давлением. Также стоит время от времени мыть желоб, чтобы освежить его, особенно если это яркий цвет.

Наиболее распространенные причины повреждения водостоков из ПВХ

Водостки из ПВХ могут быть механически повреждены. Если исключить случайное повреждение тяжелым предметом во время монтажа или других работ на крыше, большая часть ущерба вызвана неправильной установкой, которая способствует перегрузке желобов скользящим снегом (хорошо смонтированные пластиковые желоба обычно работают без оговорок).

Чрезмерный вынос

Частой ошибкой сборки является слишком сильный вынос желоба из карниза. Скользящий снег перегружает его, а затем возникают повреждения. Некоторые производители даже рекомендуют устанавливать желоба ниже линии крыши, чтобы падающий снег не касался их.

Желоб не должен выступать более чем на 1/3 своего диаметра за пределы карниза, и его необходимо укладывать с минимальным уклоном 0,2%. в сторону водосточных труб (1-2 мм наклона на 1м). Расстояние между крючками не должно превышать 60 см, а в местах соединения желоба расстояние между кронштейнами, расположенными ближе всего к стыку, не должно превышать 15 см.

Неправильный отвод воды

Не принимая во внимание дополнительную нагрузку в местах, где протекает большая часть воды, может привести к растрескиванию или разъединению желобов, а также к их изгибу. Под корзинами стоит установить сливные трубы, которые будут быстро сливать лишнюю воду.

Как избежать ошибок при планировании и установке водостоков?

Основные ошибки, которые следует избегать:

  • Расположение желобов и водосточных труб должно быть предоставлено специалисту — опытному кровельщику или проектировщику водосточных систем.
  • В районах, где выпадает много снега, стоит использовать барьеры на крыше, чтобы удержать снег на крыше.
  • Чтобы предотвратить попадание в желоба шишек, каштанов и желудей и ограничить падение листьев и мелких примесей, стоит использовать сетки — предпочтительно выпуклые, которые не останавливают сами листья. В противном случае листья, приклеенные к сетке, затруднят попадание воды.

Ремонт повреждений

Если пластиковый желоб изгибается или протекает, необходимо проверить с помощью натянутого шнура, имеет ли он равномерное падение, и при необходимости поправить кронштейны. Поврежденные элементы — трещины или изогнутые участки желобов или водосточных труб, деформированные соединители или крюки или другие элементы — необходимо заменить новыми. Процесс замена не сложен и может быть сделан самостоятельно в соответствии с инструкцией или по заказу специалиста.

Комментарии запрещены.